Круто, дорого, но очень удобно

Биометрическая аутентификация по венам ладони PalmSecure.
Компания Fujitsu разработала первый в мире способ бесконтактной васкулярной аутентификации ладони, который является методом чтения узора вен ладони. Безопасная и надежная биометрическая аутентификация способна защитить вашу важную информацию.

Круто, дорого, но очень удобно

За последние годы, размеры устройства уменьшились, снизилась стоимость, облегчилось внедрение. Этот биометрический сенсор может быть с лёгкостью использован совместно с широким спектром действующих приложений, и является топ-моделью среди других биометрических устройств.

Чем хороши биометрические системы, так это тем, что с собой не надо носить пропуск, персонал не сможет сделать копию пропуска и передать злоумышленникам, с биометрической системой невозможно договориться, в отличии от сотрудников и охраны. Ей можно доверить самое ценное.

Особенно такие системы актуальны в России, где "договоры" преступников с персоналом сплошь и рядом, даже в банковской деятельности. Вспомнить хотя бы случаи пропажи крупных средств из банковских ячеек.

Круто, дорого, но очень удобно
В отличии от отпечатков пальцев - эта технология не требует длительного сканирования, позволяет определить жив ли сканируемый человек (помните фильмы... ну не будем об этом), подделать рисунок вен как отпечатки пальцев - не возможно.

В отличии от сканирования глазного яблока - технология не вредна, не надо никуда подставлять свое лицо.

Дает высочайшую гарантию безопасности.

В общем сплошные плюсы.

Минус только один - цена.

Сеть "Дверь по прозвищу Зверь" может помочь установить подобную систему, подобрать оборудование и обучить персонал.

Кто действительно заинтересовался и этот вопрос стоит на повестке дня - можете почитать дальше об этой технологии.


Практическое применение

Круто, дорого, но очень удобно
Узор вен ладони представляет собой внутреннюю информацию человеческого тела. Поэтому, в отличие от ситуации с использованием карт или отпечатков пальцев, риск утраты или кражи практически отсутствует. Более того бесконтактная система имеет много преимуществ по сравнению с контактными альтернативами, отсутствие контакта при взаимодействии является одним из ключевых отличий от других биометрических систем. Ожидается, что эти свойства будут востребованы в широком ряду различных практических приложений, и имеют большие возможности применения, вот некоторые из них.


Банк

Круто, дорого, но очень удобно
Финансовые институты уже начали использовать систему васкулярной аутентификации. Приложение для систем автоматизирования банковской деятельности было реализовано двумя способами: за счет внедрения банкоматов оснащенных функцией проверки личности, которые используют бесконтактную васкулярную аутентификацию, и в качестве новой услуги отдельной учетной записи для клиентов, которые того пожелают.

В последнем случае, когда клиент открывает новый счет, у работника банка специализированное устройство используется для регистрации образца рисунка вен человека; затем метод васкулярной идентификации с использованием этого образца может быть применён для замены процедур аутентификации по подписи, личной печати, предъявлению документов и денежных карт, в том числе и при снятии наличных.

Это устраняет хлопоты с обработкой подписей, документов и других объектов, и является эффективным методом для предотвращения преступлений происходящих из-за потерь и краж.

Эта система была введена банком Suruga, и движение в направлении усовершенствования остальных банкоматов началось во всех финансовых учреждениях, начиная с банка Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Используя демонстрационную машину провели исследование, с участием примерно 1000 постоянных клиентов, посетивших банк. В результате, в ответ на вопрос: "Какой метод проверки подлинности, по вашему мнению, наиболее подходящий отпечатки пальцев или сканирование вен?" 57% людей выбрали вены и 37% людей выбрали отпечатки пальцев.
В дополнение, в банковской отрасли ожидается рост спроса на применение васкулярной проверки подлинности для входа сотрудников в систему. Применяя васкулярную аутентификацию ладони, вместо использования логина и пароля, при входе в персональный компьютер и другие системы, банки могут предотвратить незаконный доступ, что позволяет ответственно распоряжаться важной информацией, такой как личные данные клиента.

Офис

Аутентификация вен ладони применима не только для входа и выхода из офиса, но также может использоваться в широком диапазоне управления безопасным доступом в комнаты, и безопасности инфраструктуры, дверей в лаборатории, которые разрешают доступ на вход и выход только определённым сотрудникам, а также для администрирования потоков персонала на заводах, где большое количество сотрудников работают в несколько смен.

Существует два различных способа реализации системы. В первом случае каждый сотрудник должен иметь при себе смарт-карту, на которой записан шаблон его собственных вен. Во втором случае шаблон вен всех сотрудников записывается, хранится и обрабатывается с помощью внутренней системы компании, на сервере.

В офисные системы внедряется управление входом в системы для персональных компьютеров и приложений, использующих васкулярную проверку подлинности ладони. Эта система позволяет сотрудникам входить в систему, просто поместив ладони над сенсором избегая применения логина и пароля.

Она делает ненужным для сотрудников запоминание множество идентификаторов и паролей, для повышения безопасности в офисах, исключая несанкционированный вход в учетную запись.

Государственные ведомства

Со времён терактов в Америке, меры безопасности на важных государственных объектов и зданий, постоянно укрепляется в глобальном масштабе. Даже в Японии, после атаки газом зарин в токийском метро, государственные объекты были переведены в состояние повышенной боевой готовности. Проверка личности персонала на входе и выходе стала играть более важную роль, чем просто мониторинг посещаемости.

В целях предотвращения входа неавторизованных либо опасных людей в служебные помещения, в частности, не только в зданиях государственных ведомств, но и в общих общественных зданий и сооружений, в настоящее время переход к внедрению биометрической информации с помощью смарт-карт.

Поскольку в таких ситуациях требуется даже более строгая проверка, чем для типичных зданий, исследования показали, что требуется объединение двух или более систем аутентификации, таких как сканирования отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза, сканирования вен и распознавания голоса.

В Европе и Северной Америке, такие системы уже внедряются в офисах компаний, занимающихся ценными бумагами, технопарках и т.д.

Правительственные объекты, в целях улучшения процедур работы с различной секретной информацией возлагают большие надежды на системы доступа на основе биометрии.
 
Васкулярная аутентификация является эффективным средством в управлении доступом к секретной информации, допуская к данным только персонал, имеющий зарегистрированный в системе венозный рисунок.