Мастер-системы

Что это такое и зачем они нужны

Что такое мастер-системы?

Мастер-системыЗачастую возникает потребность  изготовления цилиндровых механизмов таким образом, что один цилиндр может быть открыт несколькими ключами (и, наоборот, чтобы один ключ открывал несколько цилиндров).

С логической точки зрения это значит, что цилиндр является носителем двух или более “кодов”.

Технологическое решение зависит от используемой кодовой системы; в случае простейших “пиновых” цилиндров кодовый “пин” состоит из двух или более частей: при использовании первого ключа линия разъема проходит по границе подпорного и кодового “пинов”, при использовании второго ключа — по границе между частями кодового “пина” и так далее.

Кроме того, использование мастер-систем позволяет обеспечить более эффективный контроль за правами доступа, что особенно актуально для крупных организаций, пользующихся сотнями дверей.

Система “под один ключ” (keyed-alike system)

Мастер-системы

Простейшей мастер-системой является система цилиндров, открывающихся одинаковым ключом. При этом индивидуальных ключей не существует. В строгом смысле подобная схема является не мастер-системой, а модификацией индивидуального цилиндра.

Стандартное использование — например, два входа в квартиру. Хозяева могут попасть в дом как через парадный, так и через черный вход, используя один и тот же ключ.

Подобные системы могут устанавливаться, например, на технические двери распределенных объектов — например, компания, обслуживающая объекты недвижимости, расположенные в разных местах, может установить замки в системе “под один ключ” на разные типы дверей (скажем, один ключ будет открывать все электрощитовые, другой — все помещения с сантехническим оборудованием и так далее). В этом случае электрик, обслуживающий несколько домов, будет иметь ключ, который открывает только необходимые ему объекты.
Еще один вариант использования больших систем “под один ключ” — установка в двери новостроек на период строительства и отделки.

Система “мастер-ключ” (master-key system)

Мастер-системы

Несколько цилиндров, каждый из которых имеет индивидуальные ключи. Кроме того, имеется один или более ключей, открывающих все цилиндры (мастер-ключи).

Например, каждый сотрудник имеет ключ, открывающий только его кабинет; руководитель пользуется ключом, открывающим все кабинеты.
Как правило, такие системы используются или на относительно небольших объектах, когда двум-трем сотрудникам (охранник, уборщица, главный менеджер) необходимо обеспечить доступ во все помещения, но при этом отсутствует иерархическая структура прав доступа, или на больших объектах с изменяемой иерархией прав доступа — например, в бизнес-центре у каждого сдающегося в аренду помещения есть индивидуальные ключи (из-за потенциальной текучки арендаторов выстроить иерархическую систему невозможно), при этом существует мастер-ключ, открывающий все двери.

Система «Главный мастер-ключ» (grand master-key systems, general master-key systems)

Мастер-системы

Несколько групп цилиндров, имеющих индивидуальные ключи. В каждой группе присутствует мастер-ключ группы, открывающий цилиндры, входящие в данную группу. Кроме того, имеется ключ, открывающий все цилиндры в системе.
Например, в гостинице каждый номер имеет индивидуальные ключи. Горничная на каждом этаже имеет ключ, открывающий все номера на ее этаже, а администратор гостиницы — ключ, открывающий все номера во всем здании.
Еще один пример подобной системы — помещение крупной компании, в которой рядовые сотрудники имеют доступ только к своим рабочим местам, руководители структурных подразделений могут входить в любое помещение, относящееся к их подразделению, а руководитель компании, уборщица и охранник имеют доступ вообще во все помещения.

Системы «Центрального замка» (central locking systems)

Каждый цилиндр имеет индивидуальные ключи. Кроме того, каждый индивидуальный ключ открывает одну или несколько общих дверей.
Например, в многоквартирном доме каждый владелец квартиры имеет ключ, открывающий только его квартиру. При этом каждый ключ открывает и дверь в подъезд.

Другой пример — офисном центре каждый офис имеет индивидуальный ключ, но все ключи открывают центральный вход.
В небольшом офисе каждый сотрудник имеет доступ только к своему рабочему месту, но все сотрудники могут открывать общие помещения (например, переговорные комнаты, столовую).

Системы для частного использования

Как показывает практика, наибольшие сложности возникают при проектировании и обслуживании относительно небольших (10-30 цилиндров) мастер-систем, предназначенных для частного использования. Проблемы связаны с тем, что заказчики не имеют четкого представления ни о текущих правах доступа, ни о том, что может произойти в будущем. В результате подобные системы могут быть изготовлены только на механизмах премиум-класса (например, EVVA 3KS или KABA ExperT), а их развитие или невозможно, или очень ограничено.

Для того, чтобы иметь возможность дальнейшего развития системы или для ее изготовления на менее дорогих цилиндрах, мы рекомендуем на этапе проектирования системы стараться внести в схему определенную логику.

Разумеется, в небольших системах возможно реализовать практически любые пожелания заказчика (“садовник должен открывать дверь 1, 2, 8 и 12, водитель — 1, 2, 8, 12 и 13, старший ребенок — все двери, кроме 15, 13 и 3, младший — только двери 5, 6 и 7, а уборщица на работе — только 13 и 15”), но более правильным подходом является задание каких-то групп доступа, иногда даже в ущерб удобству (в приведенном примере, возможно, стоит вывести рабочие цилиндры в отдельную мастер-систему, сделать группу цилиндров для обслуживающего персонала, а водителю выдать дополнительный ключ от двери на работе и так далее). Такие решения позволят сделать систему более гибкой и адаптирующейся к возможным изменениям в будущем.

Смешанные системы

Разумеется, в реальные системы довольно часто представляют из себя сочетание основных типов, перечисленных выше. Например, система с “Главным мастер-ключом” может включать в себя элементы системы “центрального замка”.

Если использовать пример с гостиницей, то индивидуальные ключи от номеров на каждом этаже будут открывать дверь на этот этаж и дверь в номер. Таким образом, в системе будет присутствовать некоторое количество “центральных замков” разного уровня (некоторые будут открываться только определенной группой ключей, некоторые — всеми ключами в системе).

Довольно часто встречаются системы, имеющие иерархию мастер-ключей.

Например, в производственной компании ключ кладовщика открывает все складские помещения, ключ начальника производства — все складские и производственные помещения, ключ менеджера по продукции — производственные (но не складские) и часть офисных помещений, ключ главного бухгалтера — все офисные помещения, ключ охраны — все помещения, кроме складских и так далее.