МВД поведало подробности квартирных краж

Статья о квартирных кражах.


Сегодня российское милицейское начальство отчиталось на брифинге о криминальной ситуации в стране. Были приведены интересные данные.
В частности, заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Евгений Яковлев сообщил собравшимся, что за 5 месяцев этого года в России было совершено 101 тыс. 807 квартирных краж, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период 2004г. При этом раскрыто за истекший период 42 тыс. 413 краж, что на 8,1% больше, чем в прошлом году. Е.Яковлев также отметил, что в 2004г. сотрудниками уголовного розыска были выявлены 64 тыс. квартирных воров, а за 5 месяцев этого года - выявлены уже 32 тыс.

Почти все квартирные кражи носят групповой характер, а преступники похищают все: от ювелирных изделий до продуктов питания. В.Яковлев также отметил, что из числа лиц, привлеченных к ответственности за совершение краж, более 40% относятся к возрастной группе от 18 до 29 лет, каждая пятая кража совершается несовершеннолетними, а доля ранее судимых среди квартирных воров составляет до 50%.

Интересно, что анализ краж по времени суток показывает, что большая часть преступлений совершается в будние дни с 9:00 до 12:00 часов (более 67%) и с 12:00 до 15:00 (17,4%). Наибольший всплеск краж, как правило, регистрируется в летний период в выходные дни, когда большинство граждан уезжает из города.

Основным способом проникновения в квартиру является подбор ключей (более 40%), а в 29% краж проникновение совершается путем взлома замков или иного повреждения входной двери (отжим, выбивание).

Для того, чтобы предотвратить квартирную кражу, главный специалист центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД РФ Владимир Данилов порекомендовал гражданам установить мощную металлическую дверь и как минимум два замка на расстоянии 50 см друг от друга. А покидая квартиру, не сообщать об этом посторонним, и просить соседей присматривать за квартирой во время отсутствия. Кроме того, рекомендуется установить охранные сигнализации.

По словам В.Данилова, за 4 месяца 2005г. в Москве на охраняемые квартиры было предпринято 22 преступных посягательства, в 13 случаях подозреваемые были задержаны на месте, а в 7 случаях - скрылись до прибытия наряда милиции, не успев нанести материального ущерба. Была допущена всего одна кража из охраняемой квартиры, в связи с чем надежность охранных систем в Москве составила 95,2%, заключил В.Данилов.

24.06.2005

по материалам сайта http://www.rbc.ru