Обсада

Как правильно установить стальную дверь в деревянный сруб

В связи с начавшимся дачным сезоном, давно назрела необходимость ответить на один из насущнейших вопросов дачного строительства - как установить правильно стальную дверь в деревянный сруб. Да не просто запенить, а так, чтобы надежно, чтобы дверь не потеряла своих защитнных свойств, а также не перекашивалась от сезонных "загулов" деревянного дома, а также была утеплена, чтобы через нее не уходило драгоценное тепло зимой. Обсада - это единственно правильный способ укрепления бревен стены, в котором планируется установить тяжелую дверь.

Для того, чтобы правильно установить дверь в такой дом - был придуман способ установки металлической двери, называемый - обсада.

Обсада

Осторожно - под катом много фотографий!

Для начала следует демонтировать старую дверь. По чести сказать прослужила она весьма долгую жизнь, но ничего вечного не бывает, особенно в жестких условиях русских зим. Новая дверь будет установлена по всем современным требованиям, по способу обсады.

Старая дверь:

Обсада

После удаления старой двери, как больного зуба, следует расчистить фронт работ, а именно расширить, подравнять проем под обсаду и новый металлический дверной блок, а также сделать специальный пропил в бревнах, так называемую канавку для обсады. Этот элемент будет ответственнен за безопасность проема, а также будет своеобразным уловителем тепла.

Обсада

И после обработки проема точной небольшой бензопилой - аккуратный проем готов.

Обсада

После чего проем и обсадные доски следует покрыть специальной пропиткой, против насекомых, для обеспечения долговечности конструкции.

Обсада

И еще обработка обсадных досок

Обсада

Теперь настала пора специальным войлоком покрыть проем, для шумо-теплоизоляции

Обсада

Затем устанавливаются обсадные доски, формируя Т-образный профиль, который и станет надежным крепежом стальной двери.

Обсада

Таким образом мы составляем целостную конструкцию, придающую жесткость данной стены сруба.

Затем крепится металлическая дверная коробка. Крепится она таким образом: сквозь монтажные уши дверной коробки в дерево загоняются анкерные болты, образуя надежное соединение, которое потом можно отделать откосами или порталами.

Обсада

В дверную коробку встравивается регулятор притвора.

Обсада

Результат - прекрасно утсановленная дверь в обсаде

Обсада

Через несколько часов надо будет снять защитный скотч и обрезать лишние куски пены, протереть дверь от пыли - и добро пожаловать домой!

А наклеечка на торце двери - это Ваша гарантия и напоминание, откуда у Вас появилась новая чудо-дверь!

Еще фотографии