Один безопасный день.

С тех пор как люди стали возводить себе жилища и стали планировать их постройку они поняли - что рано или поздно их мечта о безопасном, удобном и современном доме исполнится...

Автор: Павел Бандалетов

Вступление:

Мечта людей о безопасном, удобном и современном жилище

С тех пор как люди стали возводить себе жилища и стали планировать их постройку они поняли - что рано или поздно их мечта о безопасном, удобном и современном доме исполнится. У одних эта мечта превращалась в огромные крепости, окруженные непроходимыми рвами, другие строили подземные сооружения, невидимые со стороны, третьи заводили армию охраны. К счастью время этих решений ушло в прошлое а  мечта осталась.

Человечество еще более стало уязвимым сегодня. Мир быстро меняется. То что раньше было совершенным орудием защиты - сегодня лишь мираж. Все растворилось в быстром калейдоскопе меняющихся картинок современного мира.

Сегодня на замену крепостям пришли технологии безопасности. Технологии правят миром сегодня. Кто правит технологиями - тот правит миром.

Современные технологии на службе безопасности.

Технологии безопасности появились глубоко в прошлом. Все начиналось с нелепых игрушек, жалких подобий того что мы имеем сегодня. Однако сейчас это весьма серьезные продукты, с которыми мы все чаще встречаемся в повседневности. Мы быстро привыкаем ко всему новому и не замечаем как это новое проникает в нашу жизнь и образует новые связи со всем что нас окружает. Все идет к тому, что любая современная вещь рано или поздно эволюционирует до такого уровня, что она будет неотъемлимой частью какой-либо системы безопасности, которая рано или поздно станет глобальной.

Что может ожидать нас в недалеком будущем.

Так получилось, что реалиями современного мира стал терроризм, угроза "расползания" оружия массового поражения, окончательное расслоение мира на сверхбогатых и сверхнищих, новые болезни, новые пороки, новые наркотики и новые религии. Мир стал маленьким, а вмещать ему приходится много.

Один безопасный день.
Один безопасный день.
Один безопасный день.Один безопасный день.

Пока же трудно надеяться на то, что государство или кто-либо иной, поможет нам, простым гражданам обезопасить нашу жизнь.

Один безопасный день.

Естественным процессом, который сможет противостоять всему этому - это глобализация, при этом образуется быстродействующая надгосударственная система защиты и безопасности. Это самый большой ее плюс.

Мировая диффузия хоть и медленно, но идет. “Варварские” народы познают плоды цивилизации и легко отказываются от тысячелетних традиций. Не приходится сомневаться что новый мировой порядок и глобальная система безопасности установятся в ближайшие несколько десятков лет.

Но уже сейчас каждый может помочь себе, своим родным, близким и сотрудникам решить проблемы безопасности и тем самым сделать нашу жизнь безопаснее. И нет смысла ждать десятилетия, пока кто-то не сделает это за тебя.

Можно конечно обратиться в охранное бюро и нанять двух-трех головорезов с оружием и собаками, которые будут неотступно следовать за Вами, охранять Ваш дом, Вашу машину и Ваших детей. Но боюсь что это во-первых: дорого, во-вторых: дорого, и в-третьих: не нужно.

Вы сразу же спросите: “Как? А разве это не Вы внушили нам мысль, о том как все плохо, и что без пары - тройки телохранителей не обойтись?”

Я сразу отвечу, что хотя мы живем в сложном мире, где сложно застраховаться от всего, но выход есть всегда. Все что мы можем сделать это создать свою систему безопасности на всех участках нашей жизни: дома, на работе, учебе или на отдыхе.

В повседневной жизни следует использовать современные технические средства: сигнализации, системы видеонаблюдения и входного контроля, домофоны, хорошие замки и двери и многое другое. И это не только будет повышать нашу личную безопасность, но и поможет справится и с другими жизненными ситуациями, а также сделает наши жилища более современными и комфортными.

Все эти технические средства уже сейчас можно приобрести в фирмах, занимающихся комплексным обеспечением безопасности. Одной из немногих таких фирм является компания "Дверь по прозвищу Зверь".

Я подумал, каким же образом донести до Вас, уважаемые читатели, преимущества такого подхода  и решил заглянуть в один день человека, который по максимуму использует все современные достижения в сфере безопасности. Кому то этот рассказ может показаться фантастикой, однако практически все эти мечты подкреплены реальным оборудованием, которое в продаже можно встретить уже сейчас и соответственно для каждого из Вас это может стать не просто мечтой , а самой что ни на есть реальностью уже сегодня.

Сказка которая может стать явью

Меня как обычно разбудила трель “Клеопатры” ровно в 6:30. Никто кроме меня конечно же не услышал этой трели и поэтому мои дети по-прежнему спали в своих кроватках мирным сном, ведь “Клеопатра” (наша домашняя централь безопасности) сообщила сигнал подъема только мне. Сигнал принял мобильный телефон, который находился у меня в пломбе зуба и передал колебания по кости нижней челюсти прямо на барабанную перепонку. Я до сих пор не привык к этой новинке, но ничего не поделаешь - это стало обязательной процедурой - вставлять телефон в пломбу зуба, такой же обычной процедурой, как снятие отпечатков пальцев и прохождение обследования на полиграфе при приеме на работу.

Я открыл глаза и увидел быстро расширяющуюся полоску света - это включилась автоматика, открывающая защитные ставни на окнах. Они сами закрываются на ночь и открываются утром, таковы уж рекомендации моей “Клеопатры”, которые следует воспринимать серьезно, чтобы не уменьшать баллы благонадежности.

Беззвучно включилась телепанель и магнитная беговая дорожка. Делая пробежку я успел просмотреть все новости мегаполиса и проверил заодно записи “Клеопатры” за ночь, она очень подробно записывает сигналы от разных камер и начинает делать видеозапись если датчики движения регистрируют любую активность. Это обязанность законопослушного гражданина - просматривать записи системы безопасности на своем участке, чтобы в случае нарушения порядка - отправить запись в органы безопасности. Это стало обязанностью после того как три года назад террористы безнаказанно взорвали целый квартал мегаполиса. Ничего интересного я не увидел, ведь после отлова всех бездомных животных - на улицах в ночное время стало абсолютно пусто и датчики движения практически ни на что не реагировали.

Только душ окончательно вывел меня из сна. Из душа вместе с потоком очищеной воды несся поток рекламы. Что поделать, вода стала дорогой и за удовольствие принять душ надо платить или слушать рекламу, хорошо хоть система климата не требует пока платы за воздух.

Приняв душ, я вышел из ванной комнаты, раздвижная дверь за моей спиной автоматически закрылась и я отправился по эскалатору наверх на кухню, раздумывая сколько же кредиток придется выложить за отказ от утренней порции рекламы.

Ничего не поделаешь, ведь девиз нашего времени - “Хочешь жить - плати”.

Жуя тосты с отпечатанным на них прогнозом погоды и запивая их диет-кофе - я с грустью подумал, что пора бы дать “Клео” приказ разнообразить еду в холодильнике, что то мне не нравится, что она на пару с холодильником от “Микрософта” решили взяться за мою диету. Но что делать - ее задача следить за моей безопасностью и в частности и за здоровьем.

Перед уходом я дистанционно поставил машину в гараже на разогрев и с помощью той же “Клеопатры” дал машине задание разработать оптимальный маршрут на работу минуя пробки и опасные места.

Последний раз я привел себя в порядок и захватил мобильный компьютер который по совместительству был и центром связи с “Клеопатрой” и маленьким шпионом корпорации “Микрософт” - положил его в нагрудный карман и приступил к самому главному - выходу во внешний мир.

Один безопасный день.

Продолжение следует