Правила пожарной безопасности в РФ /ППБ 01-03/ от 30.06.2003. Что делать

Ответы юридической службы компании "Дверь по прозвищу Зверь" на наиболее часто встречающиеся вопросы мы приводим в данной статье.

Уважаемые дамы и господа.

В связи с вводом в действие с 30 июня 2003 года ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03), у наших клиентов возникли вопросы.

Ответы юридической службы компании "Дверь по прозвищу Зверь" на наиболее часто встречающиеся вопросы мы приводим ниже:

Вопрос № 1.

Является ли установка стальной двери перепланировкой?

На основании п.п. 1.3,1.5 «Порядка оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москве», утвержденного Распоряжением Мэра г. Москвы от 31 июля 1996 года за № 166/1-РМ, к вопросам перепланировки жилых помещений относятся перенос и устройство дверных проемов.

Вопрос № 2. Можно ли устанавливать в квартиры двери наружного открывания?

На основании п. 6.9 СНиП 21-07-09, двери на выходе из квартир, являются дверьми эвакуации.

На основании п. 52 (ППБ 01-03) и п. 6.17 СНиП 21-07-09 двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания, т.е. наружу.

Вопрос № 3

. Что делать, если в проекте дома заложена дверь внутреннего открывания?

На основании п. 40 (ППБ 01-03). В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Руководствуясь ППБ 01-03 и СниП 21-07-09, юридический отдел нашей фирмы пришел к выводу, что дверь наружного открывания может быть установлена в нарушение проекта в случае соблюдения следующих правил.

Дверь с наружным открыванием не нарушает ППБ, если при полном ее открывании

1. Ширина коридора (пространства рядом с дверью) остается не менее 1 м. в свету.

2. Она не перекрывает соседние дверные проемы.

3. Она не мешает открыванию соседних дверей.

4. Сама имеет проем в ширину не менее 0,8 м.

В случае, если выполнение этих правил невозможно, а судиться с соседями и разрешительными органами нет желания, рекомендуется установка дверей внутреннего открывания КV, разработанной компанией "Дверь по прозвищу Зверь".