Пять преступлений в минуту

Статья о количестве происходящим преступлений - в России и Мире.


12.02.2003 10:02 | Независимая газета

Именно столько совершается в России, и каждое второе - тяжкое или особо тяжкое

Министерство внутренних дел обнародовало вчера данные о состоянии преступности в России в 2002 году и за январь 2003 года. Приведенные цифры впечатляют. В прошлом году было совершено 2 526 305 преступлений, из них 1 347 723 - тяжкие или особо тяжкие. То есть если подсчитать и сделать относительный анализ, то каждую минуту в России совершается 5 преступлений. Каждое второе из них - тяжкое или особо тяжкое.

Несмотря на такую, прямо скажем, убийственную статистику, данные МВД свидетельствуют о том, что количество преступлений в РФ по сравнению с 2001 годом снизилось почти на 15%, а тяжких и особо тяжких - аж на 24%. Меньше, чем в 2001 году, было совершено убийств (на 4%), изнасилований (на 1%), краж (на 27%) и т.п. Однако наблюдался и наблюдается рост социально значимых и опасных для общества преступлений. Преступления на почве умышленного уничтожения имущества путем поджога возросли почти в 2 раза, грабежей стало больше на 12%, разбоев - на 5%. В статистике преступлений РФ появилась и относительно новая графа - экологические преступления. Их стало больше на 25%.

Как и в прошлом году, больше всего в России совершается краж (почти 1 млн. в год). То есть каждый 145-й гражданин нашей страны обворовывается, при этом у каждого четвертого из этой категории людей что-то тащат из квартиры, у каждого 15-го - из автомобиля. На втором месте преступления, связанные с причинением значительного ущерба или совершенные в особо крупных размерах (их зарегистрировано 229 тыс.), на третьем месте грабежи (167 тыс.), хулиганства (133 тыс.), угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (80 тыс.). Было совершено 32,2 тыс. убийств, что эквивалентно гибели четырех развернутых мотострелковых дивизий.

А в статистике преступлений за 2003 год появилась новая графа, учитывающая факты, связанные с террористическими действиями. Таких фактов только в январе 2003 года было зарегистрировано 630. А убито было в этот период 2749 человек - целый развернутый мотострелковый полк. Таким образом, преступность в России - это своеобразная война криминалитета с обществом. Ее результаты говорят о том, что криминалитет пока побеждает. Мировая статистика свидетельствует, что если в мире количество преступлений за последние 10 лет возросло в 4 раза, то в РФ этот показатель равен 8. Вот здесь мы точно догнали США, у которых аналогичные показатели прироста преступлений за последние 10 лет.

Владимир Мухин