Сделано в России - это звучит гордо

Интересный материал о дверях.

В поисках материалов для очередного выпуска, я задался целью изучить заграничный рынок стальных дверей. Первый вывод, который я сделал - это то, что в развитых странах стальным дверям уделяется мало внимания со стороны потребителей. В основном это связано с низким уровнем преступности, большими сроками заключения за кражу (от 10 лет и выше), развитыми системами сигнализации, видеонаблюдения, а также с иным менталитетом общества развитых стран. Там квартирные кражи совершаются по статистике во много раз реже, к тому же в основном их производят заезжие гастролеры из стран третьего мира и стран СНГ, где криминогенная среда и низкий уровень жизни позволили стать им настоящими профессионалами. Конечно в крупных городах, таких как Нью-Йорк или Лондон тоже совершается достаточно квартирных краж и есть свои доморощенные воры, однако до уровня российских воров им еще далеко.

Граждане западных стран не живут в постоянном страхе за себя и свое имущество (конечно не те что живут в трущебах) Иногда доходит до того, что хозяева часто вообще не запирают дверь на запор, так зачем же тогда нужны мощные стальные двери?

В развитых странах получили широкое распространение следующие типы дверей:

  • деревянные двери, двери со вставками стекла в кованном обрамлении, с застекленными фрамугами и боковинами
  • алюминиевые двери различных цветов
  • пластиковые двери
  • легкие многослойные стальные двери (их ввозят в Россию под известными марками), двери из нержавейки (обычно устанавливаемые в учреждениях), с пуленепробиваемым стеклом (обычно ставят в больницы и магазины)
  • кованные решетки, иногда со вставками декоративного стекла
  • двери для банков и банковских хранилищ

    Вот типичные двери, которые можно встретить зарубежом:

    Сделано в России - это звучит гордо Сделано в России - это звучит гордо

    Деревянные двери

    Сделано в России - это звучит гордо Сделано в России - это звучит гордо
    Кованные решетки Двери с кованными вставками
    Сделано в России - это звучит гордо Сделано в России - это звучит гордо
    Легкие стальные двери Сейфовые двери

 

 Для таких дверей производится целый класс легких замков, которые порой выступают просто в качестве защелки. Естественно такие двери выполняют свои защитные функции достаточно формально, главное их достоинство - легкость и симпатичный внешний вид. Чаще всего легкие стальные двери ставят в помещениях с большой проходимостью, чтобы избежать вандализма и для увеличения срока службы, а не для защиты помещения. Как правило защитные функции выполняют охранники у пультов видеонаблюдения, которых часто мы видим в иностранных фильмах. В этих же фильмах мы часто видим как злоумышленники открывают двери кредитными карточками, линейками и просто скрепками. Увы, такова настоящая реальность западного образа жизни.

Мне было тяжело отыскать двери, которые похожи на те, которые выпускает компания "Дверь по прозвищу Зверь" для защиты квартир россиян. Каково было мое удивление, когда я узнал, что похожие защитные двери выпускаются в США для банковских хранилищ и для больших сейфов под маркой "Pentagon"!

Какова же разница между защитными стальными дверьми и легкими стальными дверями, которые все чаще попадают на российский рынок?

Приведу сравнительную таблицу характеристик полученную путем усреднения данных дверей:

Характеристика Защитные стальные двери Легкие стальные двери
Вес 100-200 кг и выше 20-70 кг
Наличие внутренних ребер жесткости Множество, толщина металла ребер не менее 2 мм Отсутствуют, либо сотовое заполнение гнутыми пластинками из алюминия
Рама Замкнутый профиль толщиной не менее 2 мм не замкнутый гнутый профиль толщиной 0.5-1мм (Max 1.5 мм)
Замки Сейфового типа специально для бронированных дверей Замки для деревянных, алюминиевых и легких дверей, накладные замки
Внешний лист Толщина 2-3 мм и выше 0.5 - 1.5 мм (Max) толщина как у консервной банки
Внутренний лист Толщина 2-3 мм и выше 0.5 - 1.5 мм (Max) толщина как у консервной банки, либо отсутствует
Петли На шаровой опоре, с шарикоподшипником Простые легкие осевые петли
Материал двери Только сталь Алюминий, пластик, дерево, тонкие стальные листы, латунь, резина и их комбинации
Основные характеристики Взломостойкость, надежность, долговечность, внешний вид Внешний вид, легкость монтажа, легкость самой конструкции, удобство пользования
Сфера применений Сейфы, банковские хранилища, хранилища опасных материалов Больницы, магазины, охраняемые внутренние помещения
Цена Свыше $1500 До $1000

С учетом низкого уровня преступности и высокой цены на защитные двери на западе предпочитают ставить легкие стальные двери, которые при их климате не нуждаются в дополнительной теплоизоляции. А чаще всего ставят проверенные деревянные двери, которые в иных случаях обеспечивают лучшую защиту...

В наших же условиях такие легкие стальные двери являются легкой добычей для российских воров, которые давно освоили иные способы вскрытия (ну не кредитной же карточкой, в самом деле), чем их западные "коллеги".

Я лично считаю, что российские стальные двери, которые изготовлены(в соответствии с западной классификацией) как защитные имеют большие преимущества перед своими западными аналогами исключительно потому, что полностью учитывают всю российскую специфику. Когда-нибудь, возможно, отпадет потребность в массовом выпуске столь мощных дверей для обычных потребителей, однако сейчас - это просто необходимо. Все зависит от того, когда уровень жизни российских граждан в большей своей массе сравняется с уровнем жизни в той же Европе и только тогда,  когда та дикость и варварство, которые мы наблюдаем каждый день на наших улицах и в подъездах наконец то закончится.