Советы по жизни.

Выполняя простые правила и прислушавшись к нашим советам - Вы можете обеспечить себе почти 100% гарантию от квартирных краж...

Любители чужого.

Жизнь не стоит на месте, криминал, к сожалению - тоже. Но, выполняя простые правила и прислушавшись к нашим советам - Вы можете обеспечить себе почти 100% гарантию от квартирных краж.

Воры - это профессионалы, которые постоянно получают новые знания и умения в процессе своей деятельности, а во время «отсидок» активно делятся ими друг с другом. Поэтому можно сказать, что «база знаний» воровского дела пополняется изо дня в день. Появляются новые инструменты, новые методы взлома, а в противовес им - появляются все более совершенные системы безопасности, методы защиты. Это как постоянная борьба добра со злом, вечный процесс, в котором участвует практически каждый человек в нашей стране.

В той или иной степени каждая семья в России хотя бы раз была ограблена, подвергалась мошенничеству, разбойным нападениям и т.п. Лично у меня в несколько лет назад была ограблена квартира родителей, 2 или 3 раза обчищалась дача (зимой) и 1 раз - неудачная попытка взломать стальную дверь (помогла броненакладка). Подобная статистика есть почти в каждой семье. Расспросите друзей и знакомых - и вы удивитесь, как это распространено.

Что делать?

Самой лучшей защитой от квартирных краж я считаю, комплекс мер: хорошая стальная дверь, решетки или ставни на окнах, сигнализация и системы видеонаблюдения с подключением к пульту вневедомственной охраны.

Однако не все могут позволить себе подобный уровень безопасности, хотя именно к нему надо стремиться.

Существуют «дедовские», проверенные временем способы предупреждения квартирных краж, - несколько правил, соблюдая которые Вы можете обеспечить хоть какую-то безопасность своего жилища.

Алло, откройте!

Сразу оговорюсь - первым делом неплохо бы все-таки поставить стальную дверь с нормальными замками, - это как говориться половина успеха нашего дела. Далее - желательно чтобы стоял подъездный домофон, - это предотвратит доступ в подъезд «всем желающим».

Если нет подъездного домфона, но жители Вашего подъезда все-таки созрели к установке домофонов, то неплохо было бы обеспечить ВСЕХ жильцов трубками и ключами от домофона. Обычно некоторые жильцы из-за финансовых соображений отказываются ставить трубку и получать ключи, аргументируя это тем, что к ним никто не ходит, и просят выдать им код, нажав который они смогут попадать в подъезд. Однако настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ отдавать эти коды жильцам, ибо рано или поздно этот код будут знать все в округе, а возможно он даже будет нацарапан на двери.

Договоритесь с человеком, ответственным за установку домофона, чтобы эти коды были уничтожены, либо отданы старшему по подъезду с пожеланием не отдавать их. В крайнем случае - соврите, сказав жильцам, что кодов в данном домофоне - нет, а тем кто отказывается ставить трубки и покупать ключи - совместно с другими жильцами соберите деньги на трубку (около 200-400р.) и ключи (60-100р. за ключ). Это небольшая плата за то, чтобы в Ваш подъезд не попадали случайные люди.

Отдайте ключ почтальону и в ДЭЗ. Проведите собрание жильцов и попросите их НЕ ОТКРЫВАТЬ дверь посторонним людям - продавцам картошки, сахара, разносчикам бесплатных газет, уборщицам и т.п. Если Вам в домофон позвонили незнакомые люди - обязательно выгляните во двор, а только потом впускайте. Лично я не впускаю никого, и теперь меня никто не беспокоит.

Итак, домофон и стальная дверь с нормальными замками - это уже приличная гарантия Вашей спокойной жизни.

Небо в клеточку.

Если Вы житель первого этажа, то Вы должны всегда закрывать форточки, уходя из дому, так как Вы и представить не сможете, в какие маленькие отверстия может залезть грабитель. Но лучше поставить защитные ставни или простейшие решетки на окна, таким образом - Вы защититесь от малолетних воришек, наркоманов и алкоголиков, которые могут влезть в Вашу квартиру даже тогда, когда вы в ней спокойно спите. Подобный случай произошел с моими знакомыми, жившими на первом этаже пятиэтажки…

Часто установка решеток на окна важна и для жителей второго и последнего этажей, потому что воры используют козырьки подъездов, крыш, для того, чтобы попасть на балкон, а дальше в квартиру. Часто «лестницами» для воров являются газовые трубы, вынесенные наружу, решетки на окнах этажом ниже, сливные коллекторы.

Проанализируйте, каким образом к Вам можно попасть с улицы и защититесь.

Мой дом - моя крепость.

В некоторые дома можно установить тамбурную металлическую дверь на несколько квартир. Цена такой двери относительно невысока с учетом того, что на нее можно «сброситься», разделив сумму на 3-4 квартиры. Если кто-то против, то лучше заплатить за такого «нерадивого» жильца и выдать ему ключи. При установке тамбурной двери придется перенести кнопки звонков - это простая работа, потребуется минимум мужской силы, десяток метров короба под кабель и дешевенькие провода.

Тамбурную дверь можно по желанию укомплектовать аудио-видеодомофоном, а также электромагнитным замком, который можно будет открывать прямо из квартиры, а Вам не надо будет идти через весь тамбур (который бывает достаточно длинный) для того, чтобы отпереть дверь. Сейчас - это достаточно недорогое удовольствие, которое можно заказать в нашей фирме.

Сигнализация с выводом на вневедомственную охрану - это хорошо, но если у вас нет на нее средств - то можно завести себе злую породу собаки, которая будет отпугивать потенциальных воров, однако, можно поступить проще - поставить простенькую сирену и пару датчиков на окна и дверь, если есть еще немного средств - то ее лучше всего подключить через блок бесперебойного питания. Воры тоже умные и часто при грабеже - отключают электричество. Сигнализацию лучше всего делать скрыто. Проводка должна быть не видна. Кнопку отключения «ревуна» лучше всего располагать не в прихожей, а например - в ванной комнате «за полотенцами и халатами». Саму сирену - расположите на антресолях, которые обычно забиты у нас всяким хламом.

Психическое оружие.

Еще один способ «деморализации» врага - поставить мигающий светодиод в дверной коробке. Маленькая схема, которую Вам спаяет любой школьник, работает очень долго на одной батарейке. Перед уходом включите его и пусть все думают, что Ваша квартира на очень крутой сигнализации. В продаже имеются муляжи видеокамер, которые стоят порядка 100р. Закрепите такой муляж подальше от подростков, например под подъездный козырек и всем соседям сообщите, что «приходила милиция и поставила видеокамеру» для слежения за подъездом. Такой подъезд воры будут обходить стороной.

Человек человеку - друг.

Самая лучшая охрана - это хорошие отношения со всеми соседями. Помните - с людьми лучше всего дружить, а не воевать. Постарайтесь наладить общий язык со всеми жильцами подъезда. Когда Вы отправитесь на отдых или в длительную командировку - отдайте ключи соседям и попросите следить их за Вашей квартирой - прислушиваться к посторонним звукам на лестничной площадке, вовремя менять перегоревшие лампы, вытаскивать почту из почтового ящика, ведь переполненный ящик - это верный сигнал, что Вас долго нет дома.

Попросите их раз в день открывать и закрывать дверь в квартиру. Это нужно для того, чтобы убрать «сторожек», который может незаметно поставить вор. «Сторожком» может служить спичка, втиснутая между дверной коробкой и полотном, кусок печенья под ковриком. Вор устанавливает «сторожек», например спичку и если он ее не находит через некоторое время - то это значит, что в квартиру заходят. При отъезде лучше всего убрать коврик перед дверью - это не позволит вору установить «сторожек» под него.

Если во время Вашего отсутствия обнаружатся следы жвачки или замазки, выступающие из замков - срочно требуется вызвать милицию - это могут быть приготовления к взлому квартиры.

Если Вы услышали посторонние звуки, доносящиеся из лестничной клетки, то осторожно подойдите к глазку, если Вы ничего не видите, хотя на улице день, то, как правило он залеплен пластилином или куском скотча - немедленно вызывайте милицию - происходит ограбление!

Пусть соседи следят за Вашей квартирой - и Вы отплатите им тем же, когда уже они будут уезжать, например на дачу.

Язык мой - враг мой.

Самое главное, если Вы собираетесь уехать даже на несколько дней - никому, кроме доверенных соседей, не говорите, что Вы собираетесь это сделать! Среди Ваших знакомых по двору или даже по подъезду могут оказаться люди не совсем благонадежные. Выпивая в какой-нибудь компании - они могут сболтнуть, что Вы надолго уехали и тем самым «навести» на Вашу квартиру. Наводка - это наиболее частая причина ограбления. Если уж Вас застукали за отъездом (носите сумки) лучше соврать, что Вы перевозите вещи и сегодня же приедете. Ваша безопасность - у Вас на языке!

Не прячьте деньги в банке - храните их в Сбербанке.

При отъезде лучше все ценности, деньги положить в охраняемую ячейку в банк, хотя можете воспользоваться советом одной моей знакомой. Их квартиру обворовали, отодвинули все шкафы, взломали паркет, раскрутили телевизор (искали деньги там), но так ничего и не нашли - деньги и золотые украшения были завернуты в старые газеты и валялись на балконе на самом открытом месте! Воры если залезут в квартиру - будут смотреть именно в тех местах, куда Вы бы положили свои ценности. Например, они обязательно посмотрят в бачке унитаза, посмотрят не приклеены ли конверты под столешницами, вспарывают пальто и матрацы, и т.п. Как? Вы тоже так храните ценности?

Тише едешь - дальше будешь.

Старайтесь не показывать своего благосостояния, не делайте громко звук домашнего кинотеатра и музыкального центра, хоть это сейчас не редкость, но Вы выдадите себя и наводчики могут подумать, что у Вас есть, чем еще поживиться. Не допускайте попадания случайных знакомых к Вам в квартиру. Будьте уверены, что она будет осмотрена со всех точек зрения. Все проблемы решайте в коридоре.

Не хвастайтесь «крутыми мобильниками», золотыми цепями и другими приобретениями. Учтите - зависть не приводит к хорошему. Вы донесете наводчику сами на себя. Если у Вас хорошая машина - лучше сказать, что на ее приобретение Вы отдали последние деньги (которые, кстати вы храните только в банке) и к тому же в кредит и теперь - даже есть нечего. Чем тише Вы живете - тем менее привлекательны Вы для криминального мира.

Обновляйтесь.

Не забывайте сразу же менять замки, если Вы потеряли свои ключи или доверяли ключи рабочим, которые осуществляли ремонт в квартире, - тем более сейчас - это сделать достаточно легко. При замене сувальдного замка желательно заодно защитить его бронепластиной, которая защитит его от примитивного высверливания опорной стойки. При замене цилиндрового замка - требуется установка как минимум луночного цилиндра, защищенного броненакладкой. В этом случае замок будет проблематично вскрыть при помощи подбора ключей и действиями с отмычками.

Не используйте замки старой конструкции, - сейчас их открывает любой школьник. Проверьте состояние механизмов таким образом: распахните дверь и выдвиньте все ригели замков, потом возьмитесь за ригели и проверьте насколько они люфтят. Большого люфта быть не должно - иначе замки на смену. Обычные замки и двери выпущенные в прошлом веке имеют срок службы в среднем не более 7 лет, по истечении этого срока их либо надо обслуживать (заменив истершиеся детали) , либо заменить на новые, иначе, однажды, захлопнув за собой дверь - вы сможете ее открыть только при помощи МЧС.

Жизнь не стоит на месте, поэтому меняйте старые и отслужившие свое двери - на новые, желательно на те, которые произведены уже с учетом современных требований по взломостойкости. Такие конструкции стальных дверей, как К9 от компании «Дверь по прозвищу Зверь» рассчитаны с расчетом на перспективу и практически не по зубам современным ворам.

Стремитесь к большему вместе с жизнью!