Ставить ли теперь стальную дверь?

Не так давно были введены новые Правила Пожарной Безопасности и новые Нормативы Госстроя, которые понаделали много шуму и вызвали целую волну слухов, о том, что теперь металлические двери запретили устанавливать, а те двери, которые будут установлены после определенного срока будут сниматься...

Не так давно были введены новые Правила Пожарной Безопасности и новые Нормативы Госстроя, которые понаделали много шуму и вызвали целую волну слухов, о том, что теперь металлические двери запретили устанавливать, а те двери, которые будут установлены после определенного срока будут сниматься. 

Поначалу такие новости меня лично ошарашили. Причем эти слухи подкреплялись информацией по телевидению, знакомые подходили ко мне и говорили:" А ты знаешь, что теперь по новым правилам, установка стальной двери считается перепланировкой? Что теперь нельзя ставить двери с открыванием наружу? Что теперь нельзя балкон остеклять, ставить пластиковые окна иного цвета, на окна ставить горшки разных цветов и парковать машины во дворе?"

Мне почему-то сразу пришла на ум такая картина:

Приезжает на "воронках" бригада ДЭЗа с перфораторами и болгарками и начинают требовать у меня документы на дверь, установил ли я ее до 20 июня 2003 года или после. Если документов нет, или дверь установлена позже, тут же предъявляют новые нормативы Госстроя и начинают работы по демонтажу, через полчаса оставив меня с пустым, развороченным проемом. Далее эта же бригада выламывает у меня пластиковые окна, которые по цвету и фактуре не совпадают с дизайнерским замыслом Хрущева (я живу в пятиэтажке), заодно уничтожая все мои цветочные горшки на балконе, который вообще застеклен не по нормативу! Оставшись довольными проделанной работой, бригада вежливо интересуется - не припарковал ли я машину у дома, на что я отвечаю, что машины у меня пока нет, и при таком раскладе - вряд ли будет..... Брррр! Жуть то какая!

Смешно? А ведь кому то не так смешно. Надо со всем разобраться - подумал я.

Итак, первым делом, я достал новые  Правила Пожарной Безопасности, затем новые нормативы Госстроя для жилых зданий, а также текст постановления Мосгордумы "Об ответственности за нарушение нормативов и жилищных стандартов по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда Москвы"

Исходя из ППБ:

-Двери должны открываться по направлению эвакуации, должны обеспечивать доступ пожарных и при открывании не должны перекрывать доступ к соседской двери.

Исходя из нормативов Госстроя:

-Установка двери, которая устанавливается иначе, чем та, что стоит в настоящее время должна быть согласована с соседями, ДЭзом, пожарными и Бюро технической Инвентаризации и считается перепланировкой.

Исходя из постановления Мосгордумы:

-Нарушение вышеозначенных правил ведет к штрафу от 15 до 25 МРОТ (1500-2000 р.) и при положительном решении суда Вас заставят демонтировать дверь.

Вот такая грусть на нашу голову!

Мало того, оформить перепланировку можно за 6000 р. (по официальным расценкам), а реально - от $2.000 до $5.000. Штраф за не обеспечивание пожарной безопасности - еще 1500 р., за нарушение нормативов - еще 2000 р., за невыполнение сроков по предписанию контролирующих органов - еще 300-500 р.

При этом, при продаже квартиры будет требоваться справка БТИ со штампом пожарных, который не поставят, если дверь не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности (см. выше)

Естественно можно предположить, что те, кто хотел поставить себе металлическую дверь -теперь 100 раз подумают, стоит ли это делать.

Однако, давайте не будем делать скоропалительных выводов!

Попробуем соблюсти закон и одновременно позаботиться о нашей безопасности!

Итак, если у Вас изначально стоит одна дверь внутреннего открывания (по плану БТИ), то БЕЗ согласования перепланировки и с пожарными - вы ИМЕЕТЕ ПРАВО поставить новую дверь на старое место. Т.е. новая дверь должна тоже открываться внутрь. В этом случае старую дверь требуется демонтировать и на ее место поставить новую. 

Советую установить дверь внутреннего открывания от компании "Дверь по прозвищу Зверь". Это специальная конструкция двери, которая имеет отличные защитные и звуко-теплоизолирующие характеристики. При этом не меняется план по БТИ и у Вас не будет дальнейших проблем при продаже или обмене квартиры.

Ставить ли теперь стальную дверь? Ставить ли теперь стальную дверь?
План БТИ до установки План БТИ после установки

Тот, кто хочет изменить направление открывания, должен понимать, что дверь не должна перекрывать соседский дверной проем, обеспечивать доступ пожарных и при продаже квартиры возможно придется оформлять перепланировку, только если вы не обоснуете, что вы это сделали согласно правилам пожарной безопасности в которых гласит: 

Двери должны открываться по направлению эвакуации из зданий.

А где у Вас направление эвакуации? Правильно - наружу из квартиры!

Ставить ли теперь стальную дверь? Ставить ли теперь стальную дверь?
Старая дверь внутреннего открывания с "нарушением" ППБ Новая дверь наружного открывания в соответствии с ППБ

Налицо конфликт законов. С одной стороны, устанавливая дверь наружу Вы совершаете перепланировку, а с другой стороны имея дверь с внутренним открыванием - вы нарушаете ППБ! Поэтому любой суд примет решение в Вашу пользу, если Вы руководствовались соблюдением закона. Т.е. суд оправдает Вас, если Вы решили соблюсти ППБ, а с другой стороны оправдает Вас, если Вы установили дверь в строгом соблюдении плана БТИ, т.е. по утвержденному проекту.

Однако я все таки хочу привести примеры случаев, в которых я бы настоятельно порекомендовал ставить дверь внутреннего открывания, чтобы в дальнейшем не иметь проблем ни с соседями, ни с пожарными:

Ставить ли теперь стальную дверь? Ставить ли теперь стальную дверь?
Двери перекрывают соседские
Ставить ли теперь стальную дверь?
Дверь перекрывает узкий коридор

Какой можно сделать вывод из всего вышеуказанного? Двери по прежнему можно и НУЖНО ставить, ведь только ВЫ, а не чиновники можете побеспокоиться о Вашей собственной безопасности. 

Я могу лишь дать дельный совет: 

Если вы опасаетесь чиновничьих согласований и можете поиметь проблем с соседями, перегораживая их дверной проем своей дверью - ставьте дверь компании "Дверь по прозвищу Зверь" внутреннего открывания, если же Вас убедили мои доводы и будущая дверь никому не помешает - то поступайте во благо собственной безопасности и ставьте дверь такого открывания, который нужен именно Вам!